банннер

четверг, 31 августа 2017 г.

О выкупе акций

Каждое акционерное общество согласно действующему российскому законодательству может выкупить свои акции. После этой процедуры акции числятся на балансе компании и носят название казначейских. Если эти ценные бумаги находятся в собственности корпорации более одного года, то фирма должна снизить свой уставный капитал на сумму выкупленных казначейских акций. Вторым вариантом может быть повторная продажа выкупленных акций участникам биржевой торговли.

Выкуп собственных акций обычно повышает их цену и ликвидность. Казначейские акции могут служить формой финансового поощрения топ-менеджеров. Руководящий состав фирмы приобретает опционы, позволяющие им получить ценные бумаги по заранее известной цене. Многие сотрудники крупных корпораций, получающие в собственность акции своего работодателя, зарабатывают на их перепродаже солидную прибыль. Приобретение собственных акций может служить защитой от поглощения и рейдерских захватов компании.

  Это интересно: Куда инвестировать, чтобы получать ежемесячный доход

Скупка ценных бумаг производится и в случае, когда компания планирует поменять форму собственности и произвести делистинг своих акций на бирже. Собственники ценных бумаг получают от компании публичное предложение на выкуп акций по цене, которая обычно превышает рыночную. Второй способ выкупа своих акций заключатся в их покупке на открытом рынке. Этот вариант может быть более дорогим по сравнению с офертой. Когда участники торгов видят, что компания скупает свои акции на рынке, они начинают повышать цену сделки.

Выкуп ценных бумаг по инициативе акционеров происходит в случаях, когда собственники ценных бумаг считают, что их права ущемляются. Это может происходить при изменении устава общества, совершении крупной сделки или делистинге ценных бумаг. К рассмотрению принимаются претензии собственников ценных бумаг, которые не голосовали на собрании акционеров или голосовали против планируемых обществом действий. Есть и ещё одна причина для покупки своих акций компанией. Речь идёт о консолидации и дроблении ценных бумаг. Эти действия позволяют эмитенту изменять цену акций в нужную для себя сторону.









TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий