банннер

четверг, 17 августа 2017 г.

Инвестирование для всех: Есть 50 000 рублей, думаете мало для инвестиций?

Для успешного инвестирования необязательно вкладывать миллионы долларов. Даже 50 000 рублей хватит для того, чтобы создать фундамент для дальнейших более крупных вложений. Следует рассмотреть 5 проверенных и самых популярных вариантов инвестирования.






Денежный вклад в банке


Вариант, который подойдет любому и не потребуется больших накоплений. Сделать денежный вклад в банке под проценты. Можно получать около 8-10% годовых. Такие инвестиции следует делать только в лицензированных банках, в которых вклады физических лиц страхуются. Тогда деньги будут в безопасности, и вкладчик получит компенсацию до 1.4 млн р., если учреждение обанкротится или у него отзовут лицензию.

Важно: гарантированный размер компенсации не превышает 1.4 миллиона рублей. Поэтому размер предполагаемого вклада не должен быть больше этой суммы.

Плюсы:

- простота и доступность;
- надежность;
- пассивная прибыль.

Минусы:

- низкая прибыль;
- низкая ликвидность (без потери прибыли нельзя в любой момент снять деньги).



Покупка драгметаллов в банке


Почти в любом банке можно купить слиток золота, серебра или платины. Нужно только явиться в банк, сделать приобретение, получить слиток и сертификат. Грамм золота стоит примерно 2 400 р. (лето 2017 года), а самый маленький слиток весит 5 граммов. Серебро намного дешевле – примерно 35-40 р. за 1 грамм. Это говорит о том, что 50 тыс. рублей вполне хватит для инвестирования.

Серебро и платина больше подходит для диверсификации портфеля. А золото считается наиболее надежным металлом, которое почти всегда растет в цене. Проверено практикой.

Плюсы:

- хороший вариант сохранить деньги;
- вклад обеспечен физическим металлом;
- возможность хорошо заработать в долгосрочной перспективе.

Минусы:

- 18% налог, если инвестор получает слиток на руки;
- издержки при хранении металла;
- внутренний курс банка (спред) отличается не в пользу инвестора.

Паевые фонды (они же ПИФы)


Можно инвестировать деньги в ПИФы, чтобы иметь определенную долю после покупки паев. К примеру, инвестор вложил 50 000 р. в какой-либо ПИФ. Через год фонд увеличился на 20%. Значит, после продажи паев инвестор может получить уже 60 000 р.

В России масса ПИФов. Свои фонды имеют многие отечественные финансовые организации: Сбербанк, Газпром, ВТБ, УралСиб и др. Но даже это не может гарантировать доход инвестора. Может случиться и так, что паевой фонд будет «худеть», тогда инвестор понесет убытки.

Плюсы:

- пассивная прибыль;
- возможность в любой момент вывести деньги;
- сравнительно высокая прибыльность.

Минусы:

- комиссия УК за работу по увеличению фонда;
- прочие затраты (налог, бонусы, скидки и т. д.).

ПАММ-счет - инвестиции в интернете


Быстро и просто сделать вклад, прямо из дома. Многие профессиональные трейдеры используют ПАММ-счета, куда могут инвестировать деньги другие люди. Нужно только найти прибыльный ПАММ-счет. Принцип работы аналогичен с паевыми фондами. Трейдер торгует, к примеру, валютой на рынке Форекс, получая прибыль за счет спекуляции.

Инвестор, допустим, вкладывает 50 000 руб. в ПАММ-счет. Если за месяц трейдер получил прибыль в 10%, то капитал инвестора тоже увеличится на 10%. Но из прибыли инвестора вычитается комиссия (примерно 20-60%) за работу в пользу управляющего трейдера.

Для совершения вклада следует найти посредника в лице брокера, где требуется открыть торговый счет. Далее необходимо изучить доступные ПАММ-счета, выбрать подходящие и сделать вклад.

Преимущества и недостатки такие же, как в случае с инвестированием в паевые фонды.

Вместо вывода

Как видно, даже 50 000 рублей достаточно для инвестирования. Денежный вклад и покупка металла в банке считаются самыми надежными вариантами. Если говорить о ПИФах и ПАММ-счетах, то тут рисков больше. Поэтому приходится балансировать между прибыльностью и рисками.


Это интересно: 5 советов начинающему инвестору: как действовать, когда нет опыта и знаний

Для fxosobye.blogspot.ru

TEXT.RU - 100.00%




Комментариев нет:

Отправить комментарий