банннер

понедельник, 28 августа 2017 г.

Наилучшие практические ходы при работе с ETF

Процесс торгов активами биржевых фондов происходит несколько иначе, чем обычными акциями или бумагами других фондов. По этой причине понимание основ размещения заказов, волатильности и ликвидности таких продуктов имеет решающее значение для повышения отдачи и минимизации рисков. Являетесь ли вы розничным инвестором или активным трейдером, важнейшим будет обеспечение качественного исполнения намеченной сделки.


В прошлом году глобальные активы ETF превысили 3 триллиона долларов, поскольку они сочетают прозрачность операций, эффективность налогообложения и экономию средств инвесторов. Это привлекает новых игроков на рынок ETF и создает основу для будущей прибыли. Чтобы извлечь выгоду из этого быстрорастущего рынка, важно правильно понимать, как он работает и что делает инвестирование в биржевые фонды уникальным по отношению к другим активам.

Интересно инвестору: Что такое ETF?

Одним из фундаментальных аспектов торговли ETF является исполнение ордеров. Разница между внутридневной ценой и стоимостью чистых активов фонда является самой большой в начале и в конце торгового дня. Все участники рынка фиксируют свою общую стоимость на момент закрытия торгов. В отличие от обычных акций, бумаги ETF торгуются в течение дня и это то время, когда их фактическая рыночная цена имеет сильное отклонение. Возникающая разница может зависеть от разных факторов и делать расчет производительности более сложным. Поэтому важно точно исполнять ордера, и избегать торговли сразу после открытия или непосредственно перед закрытием биржи.


Чтобы максимизировать прибыль при работе с активами ETF, необходимо выполнять следующие рекомендации. 

Во-первых, контролировать торговую деятельность в первые и последние 15 минут торгового дня. Инвесторам следует проявлять осторожность в эти промежутки времени, которые имеют наибольшую волатильность, так как брокеры начинают сводить свои балансы.

Во-вторых, используйте ограниченные ордера (limit orders), которые помогают заранее установить уровни покупки и продажи. При торговле активами ETF ограниченные ордера позволяют установить точную цену, при которой произойдет выход из позиции. Такой подход поможет защититься от падающего рынка и позволит спокойно проводить корректировки. Ограниченный ордер считается более эффективным инструментом, чем простой ордер, который может значительно расшириться, если отслеживаются несколько акций.

В-третьих, не торгуйте в периоды сильных колебаний рынка. Неустойчивая рыночная среда может привести к резкому расхождению между реальной и внутридневной ценой бумаг. Когда цена активов биржевых фондов выше начального уровня, то говорят, что они торгуются с премией. Если цена активов ниже начальной, то считается, что торги ведутся со скидкой. Например, когда базовые ценные бумаги биржевых фондов становятся менее ликвидными или на рынках наблюдается интенсивный поток ордеров, то транзакционные издержки могут увеличиться. По этим причинам периоды неопределенности обычно неэффективны, когда речь идет об инвестировании в ETF.

Кроме того, инвесторам необходимо всегда помнить о ликвидности выбранного продукта. Биржевые фонды рассматриваются как более ликвидная альтернатива другим классам активов и в этом их наибольшая ценность. Однако это преимущество будет реализовано, только если инвестирование ведется с высоким объемом торгов. Хотя больший объем не всегда повышает ликвидность, но он может сузить допустимую разницу между покупкой и продажей. Снижая транзакционные издержки, инвестор обеспечивает себе выход на рынок по желаемой цене и повышает эффективность вложений.




Для инвестора: Как сэкономить деньги при инвестировании в ETF



TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет:

Отправить комментарий