банннер

понедельник, 21 августа 2017 г.

Инвестиции в облигации

Основной целью инвестирования в облигации является сохранение денежных средств. Дополнительно преследуется цель получения дохода с процентов. Такой способ инвестирования считается консервативным. Ему отдают предпочтение граждане, желающие вложить деньги в менее рискованный финансовый инструмент.





Преимущества и особенности облигаций


Инвестиции в облигации – менее рискованный вид вложений, чем покупка акций. При этом на облигациях можно заработать больше, чем на банковском вкладе. Инвестор, купивший облигации, получает свой доход по фиксированной ставке. Размер такой ставки варьируется от 8 до 20-25%. 


Если возникнет необходимость в продаже облигаций досрочно, держатель ничем не рискует. Накопленные проценты сохраняются. В этом также заключается существенное отличие облигаций от депозитов. Низкий риск потери денежных средств – одно из главных преимуществ инвестиций в облигации.

Смена цен на рынке облигаций происходит достаточно плавно. Тут нет резких скачков, в результате которых инвестор может пострадать. Выпуск облигаций осуществляют крупные банки, компании и государство.

Инвестирование в облигации: несколько правил


• В большинстве случаев по облигациям устанавливаются фиксированные ставки. Однако есть облигации с плавающей ставкой. Выплаты процентов осуществляются раз в полгода.

• Различают краткосрочные облигации (до пяти лет), среднесрочные и долгосрочные (5-12 и более 12 лет соответственно). Максимальный срок действия составляет, в среднем, 30 лет.

• При выборе облигаций для инвестирования следует учитывать уровень их надежности. Менее рискованными признают государственные облигации. Если же ваш выбор падает на облигации коммерческих компаний, необходимо внимательно изучить условия инвестирования, чтобы не быть обманутым мошенниками. На рынке облигаций работает большое количество спекулянтов. Оценивать компанию надо по срокам работы в данной сфере и отзывам клиентов.

Инвестирование в облигации подходит для консервативных людей, которые отдают предпочтение надежным и стабильным источникам дохода. Желающим получить большую прибыль за короткий срок такой вариант инвестирования не покажется выгодным.





TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет:

Отправить комментарий