банннер

вторник, 22 августа 2017 г.

Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Расходы на оплату услуг ЖКХ "съедают" значительную долю семейного бюджета. Тарифы на газ, воду и отопление увеличиваются каждый год. Все считают это нормальным явлением, хотя ничего нормального здесь нет. Как защитить свои деньги от переплат "ЖЭКу-потрошителю"? Кто-то решает этот вопрос радикально. Долг физических и юридических лиц за услуги ЖКХ составляет несколько триллионов рублей. Люди просто не платят по квитанциям. Этот вариант чреват судами, арестом имущества и ухудшением жилищных условий.

Законопослушные граждане стараются бережно расходовать воду, газ и электричество. Они устанавливают счётчики, дающие возможность значительно снизить оплату за квартиру. В новых домах есть индивидуальные теплосчётчики, которые позволяют в разы уменьшить плату за обогрев помещения.


Если вы не пользуетесь домофоном, городским телефоном, радиоточкой и кабельным телевидением, то от этих услуг можно отказаться. Интернет в доме тоже нужен не всем. В крупных городах сеть Wi-Fi распространена практически повсеместно. Вы можете бесплатно входить в интернет при помощи своего смартфона или планшета.

Поставьте во всех осветительных приборах энергосберегающие лампочки, купите качественную бытовую технику. Это позволит уменьшить платежи за электричество. Уберите из квартиры ковры, и вам не придётся использовать пылесос. Не набирайте полную ванну воды, принимайте душ.

Проверяйте правильность начисленных в квитанциях сумм. Некоторые управляющие компании "по ошибке" выставляют завышенные цены за свои услуги. Платите за "коммуналку" без комиссии. О наличии обязательных дополнительных платежей можно узнать у кассира.

Иногда к коммуникациям многоквартирных домов незаконно подключаются мелкие торговые точки и "народные умельцы". Эти "врезки" поможет обнаружить слесарь или электрик. Все незаконные подключения должны быть ликвидированы, иначе вам придётся платить "за того парня". Не ленитесь оформлять государственные льготы на оплату квартиры, если вы имеете на них право.

По всему миру активно внедряется альтернативная энергетика. Особенно преуспела в этом деле Германия. Она планирует перевести всё хозяйство страны на возобновляемые источники энергии. В настоящее время немецкие граждане получают деньги от правительства за ударный расход электричества. В Германии наблюдается перепроизводство электрической энергии.

Массовое внедрение солнечных батарей, ветроэнергетических установок и специальных технологий строительства домов может резко снизить плату за услуги ЖКХ в будущем. Экономии потребляемых ресурсов будет способствовать внедрение технологии "умный дом". Вы сможете программировать объёмы потребления тех или иных ресурсов при помощи компьютерных технологий.






TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий