банннер

четверг, 23 ноября 2017 г.

Промывание мозгов

Промывание мозгов

- Вы что, «промываете мой мозг»?
- Аа.

Предупреждение: это не инструкция для гуру или будущих диктаторов, так что настоящим я трусливо снимаю с себя любую ответственность в случае противозаконного использования написанного здесь против несчастных заблудших овец или фанатиков, лакающих Руководства.


Чтобы понять, до какой степени человек поддается влиянию и манипулированию, совсем необязательно давать полный обзор всех методов «промывания мозгов». Это образное выражение назначает совокупность жестоких методик преобразования свободной воли человека, которые чаще всего используются в сектах. Эти приемы - страшное развитие методов мягкой манипуляции, описанных ранее. Но, как вы увидите в дальнейшем, «промыванием мозгов» занимаются не только сектантские движения...


При «промывании мозгов» внушение апеллирует к вашему подсознанию, в отличие от убеждения, которое целится в сознание. Вы становитесь жертвой «промывания мозгов», даже не осознавая этого. Вам могут начисто изменить волю, а вы даже этого не заметите. Мягкой манипуляции поведением, как мы уже упоминали в главе о лжи, можно добиться с помощью химических препаратов, что остается обычной практикой в уютном комфорте тюрем, как бы это ни отрицали официальные лица. Алкалоиды и их производные очень ценились во время холодной войны советскими спецслужбами и, похоже, не вышли из моды и в наши дни. Управлять чужой волей можно также, прибегая к хирургическим средствам, таким как лоботомия или электрошок.

Однако методики «промывания мозгов» намного хитроумнее.

Первыми слова «промывка мозгов» использовали китайские политические комиссары. Китайцы применили выражение хТ nao, что значит «переучивание». Далее термин стал уже более официальным и звучал как szu-hsiang kai-tsao («идеологическое перевоспитание»).
Метод «идеологического перевоспитания» был использован прежде всего при обработке американских заключенных китайскими разведывательными службами во время войны в Корее. 

Цель китайцев состояла в том, чтобы провоцировать постепенные незначительные изменения поведения заключенных для того, чтобы вынудить их искренне принять коммунизм.
Это давало китайским коммунистам двойное преимущество: с одной стороны, они накапливали статистический материал, содержащий результаты применения технических приемов ментальной манипуляции на людях, а с другой стороны, это была дальнейшая возможность вербовать из заключенных, сменивших идеологию, агентов разведки, и при этом практически без затрат. Часть людей, не поддавшихся всем формам обработки (около 15%), была уничтожена физически, чтобы они не влияли на других заключенных.



TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий