банннер

среда, 29 ноября 2017 г.

Планы в жизни: нужны или бесполезны?

Планы в жизни: нужны или бесполезны?

Безусловно, одним из самых горьких разочарований является невыполнение задуманного. Кто-то сильно расстраивается по этому поводу, кто-то не очень, но неприятный осадок в той или иной степени остаётся. Несмотря на это большинство любителей планировать свою жизнь продолжают долго и упорно придумывать, иногда даже записывать свои идеи по поводу завтрашнего, послезавтрашнего и прочих других замечательных дней. И всё бы ничего, но наступает момент, когда на новой, казалось бы, безопасной тропинке вам встречаются старые грабли.


Начнём с того, что никто не застрахован от разочарований. Мысли спровоцированные ими безжалостно мучают нас, заставляют делать спешные, необдуманные поступки, которые часто оборачиваются ещё более неприятными последствиями. Почему же так происходит? Дело в том, что человеку свойственно строить планы, задумывать всё наперёд, просчитывая и предугадывая возможные события и ситуации. Утверждать, что это всегда плохо было бы ошибкой. Учёные доказали, что когда человек о чём-то мечтает, в его организме происходят те же реакции, что происходили бы в случае, когда бы с ним происходило всё это на самом деле. Иными словами, мечты – это хорошее средство привести себя в форму. Если у вас что-то не получилось, вас кто-то огорчил или обидел, не поверив в ваши силы – обращайтесь к мечтам. Однако вам следует помнить о том, что в вашей голове просчитывается только предполагаемый вариант развития событий. В реальной жизни всё может быть совсем иначе.

Итак, почему же собственно планы на будущее так часто вредят нам? Во многом это связано с привычкой некоторых людей жить по расписанию, по списку, по бумажке, шпаргалке и т.д. Вы удивитесь, но это действительно так! В школах некоторые учителя пересказывают учебник, на работе с вас посмеются коллеги, если вы скажите им, что нужно проявлять больше усердия, а что касается некоторых продавцов в магазинах – это уж вовсе отдельная тема. Так происходит потому, что часто человеку просто лень работать над собой. В некоторых случаях задаётся резонный вопрос: «А зачем мне это нужно?» Действительно, иногда окружающие не ценят ваших усилий и не замечают того, как вы старательно работаете над собой. Однако это не повод опускать руки!

Что же касается планов на будущее, то по возможности их избегать, во многом и есть работа над собой. Чтобы у вас не получилось так, что вы внезапно почувствовали себя разочаровавшимся и беспомощным, соблюдайте следующую инструкцию, и вы почувствуете, что внезапных проблем у вас становится всё меньше:

Не планируйте всё до мелочей, ведь этим вы отнимаете у себя возможность учиться действовать по обстоятельствам.

Самый хороший план в жизни – не умереть от кирпича, упавшего на голову, а всё остальное можно придумать по ходу дела.

Старайтесь развивать чутьё. Не игнорируйте его. Если вы обдумываете что-то, то стремитесь учесть все нюансы и постарайтесь обходиться без авантюр.

Если вы по своей натуре склонны всё делать по сценарию и это доставляет вам удовольствие, то составляйте этот сценарий как скелет, содержащий основные ваши мысли, которые могут быть заменены, изменены, дополнены и расширенны по ходу дела.

Мыслите творчески, импровизируйте и помните, что своей жизнью управляете вы и только вы можете сделать её лучше!

Не пропустите: Деньги любят счет




TEXT.RU - 100.00%







Комментариев нет:

Отправить комментарий