банннер

пятница, 24 ноября 2017 г.

Как построить дерево целей и задач?

Как построить дерево целей и задач?

Каждый из нас наверняка сталкивался с желанием понять себя, свои мысли. Разобраться с мечтами и методами их осуществления. Кто-то действует по простой схеме, достают блокнотик записывают туда свои задачи и цели, что понадобится чтобы их исполнить. Именно это основа построения дерева целей и задач. Привести свои мысли в порядок, структурировать систему, разграничив главное и второстепенное, разбить цели по группам, и затем выстроить иерархическую цепочку. Но, дo того как начать выстраивать дерево целей и задач, важно определится с самим понятием задачи или цели. 

Это интересно: 5 привычек, ведущих к финансовому успеху

Цель - что это? 

Например мечта с точными сроками и другими измеряемыми свойствами.

Что такое мечта? 

- Это пока нереализованная идея. 

Алиса встретила в стране чудес Чешиpcкoгo кота на развилке дорог и спросила:

- По какой дороге мне пойти?
- A куда ты хочешь дойти?
- He знаю.
- Тогда всё равно, по какой дороге идти.

Зачем нужна цель? 

- Для получения результата. 

Как ее поставить? 

- Невыполнимую мечту ограничить рамками времени и дать ей конкретные характеристики. И тогда достижение мечты зависит только от нас. Препятствием на пути к цели может быть только нехватка мотивации. И если желание двигаться отсутствует, значит, либо цель не та, либо она недостаточно важная, либо нет веры в ее достижимость. Чтобы цель возбуждала желание идти к ней, нужно верить в ее осуществимость.


А теперь берем бумагу и поэтапно, сверху вниз создаем дерево целей и задач.
1. Сначала определяем главную цель - это вершина Вашего дерева. Цели бывают стратегическими или глобальными. Стратегическая цель - когда для ее достижения нужно подниматься по своеобразным ступеням. Глобальная цель, состоит из нескольких равноправных целей. Например, стратегическая цель– увеличение продаж, а глобальная цель – увеличение материального состояния на N-yю сумму. Конечная цель должна давать отчеты на вопрос: что человек (или мы как организация) желали бы получить через некоторое время? Кем конкретно стать? Что конкретно достичь? Полученный ответ – пишем в вершину дерева.

2. Далее нужно записать условия, подцели, это будут ветви вашего дерева целей, которые нужны чтобы достичь главной цели. Эти подцели представляют собой ответ: Что необходимо для того, чтобы реализовать поставленную цель.Какие условия, и какие задачи необходимо решить для воплощения мечты (главной цели). Среди этих задач (целей) выделяете те, которые прямо влияют на исполнение цели, зависят от Вас), на которые Вы способны влиять, пусть косвенно, и цели независимые на которые Вы влиять не можете. Часто, формулируются разные условия. Полезно указать, что есть условия, а что является целью и задачей.

3. Дробим цели, так же как и во втором пункте относительно целей второго порядка. Нужно создать последовательную цепочку до того момента, пока все цели не будут сведены к реализации конкретной минимальной задачи, разовой либо находящейся в процессе постоянного выполнения.

Дерево целей и задач которое Вы составили, может показать, что цель может дать нежелательный результат и ее придется менять.

Советы:

1 Последовательность. Цели должны подчиняться одна другой без перескакивания. Должны быть понятны конкретные действия, ведущие к цели.
2 Помните, путь к любой цели всегда имеет несколько вариантов.
3 Не бойтесь зачеркивать и начинать выстраивать дерево целей сначала.
4 Не забывайте, что дерево должно быть мотивирующим. Цели и подцели не должны вызывать неприязни и раздражения.
5 Завышайте цель в 2-3 раза для большей мотивации, но оставайтесь реалистами.
6 Окончательный вариант, повесьте на видное место.Чтобы деревце выросло, не забывайте о нем, поливайте Вашими успехами и достижениями. И тогда однажды дерево целей и задач обязательно подарит плоды, о которых вы мечтаете.











TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий