банннер

понедельник, 16 октября 2017 г.

Сакраментальный вопрос – куда делись деньги?

Сакраментальный вопрос – куда делись деньги ?

Итак, конец месяца, до получки, в лучшем случае, неделя, в худшем – две. Вы заглядываете в кошелек и удивляетесь «Куда делись деньги ?» Ведь еще несколько дней назад их было вполне достаточно для жизни. А теперь их нет.

Куда уходят деньги ? Как правило, мы имеем весьма и весьма приблизительное представление о своих расходах. Если мы, благодаря счетам, еще более-менее знаем сумму, необходимую для уплаты за квартиру, газ, электричество – т.е. за коммунальные услуги, то о суммах, уходящих на пропитание, хозяйственные товары и прочие нужды понятия не имеем. Тратим как придется. Отсутствует планирование, отсутствует контроль, отсутствует семейный бюджет.

Не пропустите: Финансовая свобода – где она? Financial freedom!

Что мешает обыкновенному человеку научиться управлять своими финансами ? 

В первую очередь – незнание того, что этому можно научиться даже не имея высшего образования. Да-да, для того, чтобы правильно распоряжаться СВОИМИ деньгами, достаточно знать простые арифметические действия.

Во-вторых – лень. Это же постоянная головная боль – думать о деньгах ! Смею вас заверить – это не так. Если вы привыкнете совершать определенные действия, то сам процесс планирования, учета и контроля не будет вам сильно досаждать и отнимать драгоценное время от просмотра очередной серии нескончаемого сериала. Какие это действия ? Взять чек на кассе – 2 секунды. Положить чек в кошелек – 3 секунды. Донести до дома. Внести чек или в программу (3 минуты) или записать в тетрадь (тоже 3 минуты). Проанализировать ситуацию, внести коррективы, запланировать завтрашние покупки – от 10 до 30 минут. Все.

В-третьих – неряшливость в делах и недисциплинированность. Ну тут уже выбирайте – или вы начинаете над собой работать, прививая себе полезные привычки (например – вести планировщик, соблюдать режим и т.д), что, в конечном счете, положительно скажется на уровне вашей жизни, или плывите дальше по течению этакой безвольной массой.

В-четвертых – непонимание конечной цели. Как определить свою цель ? На эту тему есть множество материалов в интернете, я также писал об этом в своей статье «Как определить истинную цель ?«. Без четкого представления конечной цели, на авось, начинать движение бессмысленно. Только имея перед собой ориентир, можно составить план действий по его достижению.

Это интересно: Для чего работают богатые, а для чего – бедные ?

Если вы задумаетесь о том, что вы не знаете, куда и как ушли, куда делись деньги из вашего кошелька, и это является ненормальным – то у вас появится мотив поставить, наконец-то, ваши финансы под контроль. А мотив, желание, побуждение – это один из главных моментов в принятии мер по улучшению своей жизни !



TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий