банннер

вторник, 17 октября 2017 г.

Распоряжаемся своими финансами: 8 способов, как сэкономить деньги

Распоряжаемся своими финансами: 8 способов, как сэкономить деньги

Иногда приходит время урезать собственную статью расходов, чтобы сэкономить деньги на более глобальные цели. Это может быть поездка на море, приобретение квартиры, появление в семье малыша и другие нужды. Конечно, можно резонно заметить, что в тяжелые времена не экономить нужно, а искать новые источники дохода. Это верное замечание, если бы в нашей статье говорилось об экономии на собственном образовании или ограничении базовых нужд человека. Мы же поговорим о бессмысленных тратах и напрасном выбрасывании денег на ветер.

На чем экономить можно и нужно? Читайте 8 способов, как разумно распоряжаться финансами.

Не пропуститеЕсть 50 000 рублей, думаете мало для инвестиций?


1. Иметь план покупок

Всем известно правило о том, что голодным идти в магазин нельзя. Но как часто каждый из нас попадался на том, что выходил за шампунем, а параллельно прикупал еще пару «нужных» вещиц, потому что скидка? Чтобы не попасться на эту удочку, важно научиться составлять план покупок и безоговорочно ему следовать. Не стоит делать закупки «на будущее» или от безделья. Вы даже не представляете, какие суммы оставляете магазину только потому, что не были бдительными и позволили себя увлечь болтливому консультанту или яркой призывной картинке.

2. Не гнаться за брендом

Вы привыкли брать в магазине именно то, что рекламируют? Или покупать в аптеке то, что выписал врач? Откажитесь от столь дорогостоящей и бессмысленной привычки. В магазине полно аналогов той же продукции с лучшим составом за меньшие деньги только потому, что в цену не включена реклама и прочие взносы. Почитайте состав любимого йогурта и найдите его аналог дешевле раза в 2, который просто не так хорошо раскручен. Введите в поисковике препарат, выписанный врачом, и отыщите его дешевого собрата. Разница доходит до 2 тыс. руб. И не секрет, что врачи отстегивает процент с аптек, в которые вас посылают.

Пригодиться: Как сэкономить на услугах ЖКХ?

3. Скидка – не повод!

Многие магазины или компании, предоставляющие определенные услуги, заманивают покупателей акциями, купонами или выгодными персональными скидками. «Возьми 2 куртки – и получи третью бесплатно!» Интересная информация: в интернете вы можете найти целые форумы, посвященные актуальным скидкам в вашем городе, куда люди и магазины выкладывают бесплатные купоны на товары. Теперь, подумав об очередном приобретении, проанализируйте, так ли оно необходимо? И если да – вы уже знаете, где искать скидки.

4. Пользоваться интернет-магазином

В скором времени интернет-магазины вытеснят привычные нам обычные лавочки. Почему? Потому что цена при покупке приятно впечатляет! Иногда разница доходит до 80% только потому, что в цену не входит реклама бренда, аренда за магазин, зарплата посредников и прочее. Если вы отдаете предпочтение коллекционным вещам от именитых дизайнеров, вам будет интересно узнать, что многие коллекции с успехом продают на интернет-площадках со скидкой в 90%, и гарантию производитель предоставляет.

5. Контролировать банковскую карту

Сейчас век пластиковых карт. Это удобно, гигиенично, вы не опасаетесь быть обворованным. Использование банковской карты чревато одним – отсутствуем контроля над собственными расходами. С электронными деньгами легче расстаться, чем с их бумажным эквивалентом. А еще человеку тяжелее запомнить остаточный баланс, он становится не так бережлив и критичен к собственным тратам. Как с этим бороться? Можно собирать чеки и контролировать суммы расходов непосредственно. А можно закачать мобильные приложения, которые сделают это за вас.

6. Отказаться от кабельного

У вас все еще подключен пакет кабельного ТВ? В век популярности интернета в нем просто отпадает необходимость, ведь любимые каналы можно смотреть через телевизор с помощью интернета. А если тяжело расстаться с кабельным, то внимательно изучите список просматриваемых каналов. Сколько их? 3 или 5? Зачем вам огромный перечень каналов, если можно попросить оператора установить усеченный пакет за меньшие деньги?

7. Экономить на электроприборах

Изучите внимательно ваши счета за коммунальные услуги. Кондиционер, холодильник, обогреватели, бойлер – все это ежемесячно съедает хорошую долю вашего бюджета. Как сэкономить на энергосбережении? Совет несколько парадоксален – покупать дорогую технику! Поверьте, эта переплата очень скоро окупиться, так как дорогие приборы отличаются высокой энергоэффективностью, а значит, они работают лучше, потребляя меньше Вт.

8. Делать профилактику вовремя

К теме профилактики можем отнести не только своевременный технический осмотр вещей, но также и профилактику собственного организма. Только задумайтесь, сколько стоит поход к стоматологу или лечение любой пустяковой болезни? Так не проще ли тратить ежегодно небольшие суммы на профилактический осмотр, чтобы не доводить себя до крайностей? Или начинать вкладывать в свое здоровье уже сейчас, принимая витамины и тратясь на походы в спортзал, чем потом в десятки раз больше на собственное лечение? Заботьтесь о себе сейчас, и тогда ваши сбережения пойдут на удовольствия, а не выживание. Успехов!


Это интересно: 1$ - что и где можно купить


TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий