банннер

четверг, 19 октября 2017 г.

Личные финансы – анализируем доходы и расходы.

Личные финансы – анализируем доходы и расходы.

Итак, ваше сегодняшнее положение вам понятно. Это – отправная точка, то, с чего вы начинаете свой путь к финансовой стабильности. Как определить конечную точку и что это вообще такое – «конечная точка» ? Это то ваше финансовое состояние, к которому вы хотели бы прийти. В идеале, о котором мечтают если не все, то очень многие, это «ничего не делать и получать за это деньги». В принципе, это возможно. Но все равно вам придется хорошенько потрудиться, чтобы прийти к такому результату.


А пока представьте картинку, которая вам нравится, как вы живете, где и с кем. Как вы путешествуете, занимаетесь любимым делом, проводите время на природе – у каждого из вас свое представление светлого будущего. И это, пока существующее только в вашем воображении, будущее и будет той точкой, к которой вам надо стремиться. Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем, то, что представляем. Не сразу, конечно, но это у вас появится.



Теперь пришла пора начать составлять ваш семейный бюджет. (Я, кстати, не удивлюсь, если этим делом вы будете заниматься первый раз в жизни. Лично я свой первый семейный бюджет составил в 42 года. :) Должен признаться – процесс это весьма и весьма занимательный.) Не бойтесь этого словосочетания «семейный бюджет». Составление бюджета может оказаться для вас интересным занятием, и по времени оно не затратно, но зато если без него вы плыли по течению не знамо куда, то с бюджетом вы увидите цель и сможете проложить курс своего движения!


Бюджет – это таблица, в которой вы собираете данные по своим доходам, по расходам, определяете остаток и планируете целесообразное использование этого остатка.
Как составлять семейный бюджет я уже писал в этой статье, но не лишне будет повториться. В нашу таблицу в колонку «Доходы» вы записываете все предполагаемые доходы – это и зарплата, и халтуры, и пособия и т.д. Записывать их желательно с датами поступления – тогда вам будет легче ориентироваться во времени.


В колонку «Расходы» вы записываете все предполагаемые расходы – питание, проживание, расходы на детей, транспорт, выплаты по кредитам и т.д. Если какие-то платежи лимитированы по времени (например, выплаты по кредитам, которые необходимо произвести к определенному сроку), то обязательно укажите дату, когда необходимо делать эту оплату.


Когда вы запишете все предполагаемые доходы и расходы, у вас получатся две суммы. А дальше смотрите: если разница «Доходы» минус «Расходы» равна нулю, то вы живете от получки до получки, как говорят в народе – сводите концы с концами. Если разница получилась с отрицательным знаком – значит вам не хватает денег на текущее проживание. Ну а если у вас получился остаток со знаком плюс – могу вас поздравить, вам хватает на жизнь. Но к вам будет следующий вопрос – как вы распоряжаетесь остатком ? Об этом мы поговорим в следующих публикациях.



Обычно, когда люди впервые составляют такую таблицу и видят отрицательную разницу, это сильно их удивляет. Потому что мы держим все наши расходы и долги в голове, только приблизительно представляя сумму, но когда мы видим это на бумаге во всей красе – реакция от удивления до шока. Лично у меня был шок, когда я увидел реальное положение вещей. :)


Для того, чтобы можно было детально рассмотреть и понять структуру своих расходов (с доходами как бы все понятно), вам необходимо в течении ближайшего месяца вести детальный учет всех ваших трат. Что я под этим подразумеваю ? Начните приучать себя брать чеки в магазинах и ларьках. Если в тех местах, где вы закупаетесь (например – рынок) нет кассовых аппаратов, то заведите себе блокнот и записывайте все расходы. Прямо там, на рынке, и записывайте, пока не забыли.



По приходу домой вписывайте все расходы в нашу таблицу. Если вы компьютеризированы, то настоятельно рекомендую приобрести программу , предназначенную для ведения домашней бухгалтерии.





TEXT.RU - 100.00%






Комментариев нет:

Отправить комментарий