банннер

четверг, 7 сентября 2017 г.

Правила экономии: Как правильно экономить на ежедневных покупках?

Приходя в магазин, мы не замечаем, сколько тратим на покупках, а о расходах вспоминаем, когда зарплата закончилась. Казалось бы, покупаешь только необходимое, а деньги всё равно куда-то утекают. Как же следить за расходами? Вот несколько правил ежедневных закупок, которые помогут оградить ваши финансы от неожиданных трат.




1. Бюджетирование покупок на день – способ контролировать расходы и главный принцип экономии. Крупные супермаркеты устроены так, чтобы вынуждать посетителя тратить больше. Вы берёте огромную тележку, прогуливаетесь среди красивых витрин с заманчивыми товарами и неизбежно соблазняетесь на покупку тех или иных деликатесов. При этом содержимое тележки, а значит и будущего чека, кажутся незначительными, и только на кассе, «трезвея», вы понимаете, что «перебрали».

Принцип же бюджетирования ограничивает ваши расходы до определённой суммы в день, на которую вы приобретаете сначала необходимые продукты питания, а остаток тратите на лакомства или откладываете на следующий день. Исходя из ваших доходов и потребностей, решите, сколько вы будете тратить ежедневно (например, не больше 400 руб.). Удобно иметь отдельную карту, на которую вы переводите небольшую сумму на день, чтобы расплачиваться в магазинах. Заводя карту, подумайте об условиях банка и ваших возможностях, например, о возврате средств.


Не пропустите: Как сэкономить на услугах ЖКХ?

2. Кэшбэк помогает вернуть от 1 до 10 % от покупок в зависимости от банка, карты и акции. Например, Сбербанк возвращает 0,5 % со всех покупок в магазинах, зачисляя на карту бонусы «Спасибо»,Тинькофф Банк – от 1 до 5 %, исходя из выбранной категории. Ищите то, что выгодно вам.

3. Товары с длительным сроком годности покупайте по акции. Крупные сетевые магазины периодически снижают цены на некоторые категории товаров, например, на стиральный порошок, бальзамы и шампуни для волос, зубную пасту или гель для душа. Держите дома стратегический запас из двух пачек нужного средства. По мере использования дожидайтесь следующей акции и снова пополняйте запас.

4. Учёт расходов и планирование. Это довольно рутинное и монотонное занятие, но оно наглядно показывает ваши основные статьи расхода. Достаточно вести журнал всех трат в течение хотя бы 3-4 месяцев, чтобы обнаружить, куда же «утекают» финансы. Возможно, количество съеденных сладостей за 30 дней вас неприятно поразит, хотя и объяснит появление лишних килограммов на талии. Кроме того, вы узнаете, сколько вам требуется необходимого продукта в месяц, а это позволит планировать затраты и делать выгодные покупки оптом.

5. Потребительский кооператив вы можете организовать из друзей, коллег по работе, родни и знакомых, чтобы делать крупные закупки на оптовых базах. Это существенного экономит бюджет и помогает пополнять запасы долго хранящихся товаров на месяц или два: бытовая химия, крупы, консервы, полуфабрикаты, масла. Ну, а сколько и чего вам нужно приобрести на ближайшие 30-90 дней вы будете знать из журнала учёта.

Эти простые правила экономии помогут вам контролировать свой кошелёк, анализировать расходы, в том числе вредные привычки, а на сэкономленные средства воплотить в жизнь давнюю мечту.




TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий