банннер

среда, 27 сентября 2017 г.

Инвестиции в акции VISA

Глобальная экономика медленно, но верно переходит на безналичные деньги. В Швеции и других скандинавских странах до 90% всех транзакций совершается при помощи банковских карточек и электронных кошельков. В некоторых американских штатах наблюдается похожая картина. В российской экономике количество наличных денег пока остаётся значительным. Это связано со слабым уровнем развития банковской инфраструктуры в провинции и определённой инертностью финансовых привычек населения.

Это интересноКредитная карта Сбербанка

Одним из мировых лидеров в производстве банковских карт является американская корпорация VISA. Эта компания была пионером электронных платежей. Она создала первую в мире сеть банкоматов и приложила немало усилий для того, чтобы пластиковые карты стали популярными. Несколько лет назад компания запатентовала и внедрила технологию Visa payWave. Она позволяет оплачивать покупки в магазинах простым поднесением карточки к считывающему устройству. Вставлять карту в щель и вводить ПИН-код больше не нужно. Следующим шагом будет превращение мобильных телефонов в электронные кошельки. VISA разрабатывает технологию электронных карт, которые будут находиться в памяти смартфона. Это позволит полностью избавиться от пластика через несколько лет.


В настоящий момент в мире активировано несколько миллиардов карт VISA. Ежегодный оборот безналичных денег по пластиковым карточкам VISA составляет порядка 5 триллионов долларов. Корпорация ведёт свой бизнес в 200 странах мира. Чистая прибыль американской компании за 2016 составила порядка 6 миллиардов долларов США. IPO было проведено корпорацией VISA в 2008 году. Одна ценная бумага стоила 16 долларов. На сегодняшний день акция VISA оценивается фондовым рынком в 105 долларов. Терпеливые инвесторы смогли увеличить свои активы в 6,5 раз за 9,5 лет.

ИнвесторуЗаработок на акциях

Покупка акций знаменитой платёжной системы может быть весьма выгодным бизнесом. Не нужно забывать, однако, и о сильных позициях конкурентов VISA. В последнее время активно развивается китайская платёжная система China UnionPay, которая значительно потеснила позиции американцев. Традиционными конкурентами VISA также являются компании MasterCard и American Express.




TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий