банннер

вторник, 26 сентября 2017 г.

Заработок на акциях

Акции представляют собой части компании. Они созданы, чтобы любой желающий мог инвестировать определённую сумму денег для развития компании. В зависимости от многих факторов, цена их может подниматься и опускаться. Владелец акции становится полноправным владельцем части компании. Если купить много акций одной компании, можно участвовать в совете акционеров. За долгие годы торговля на бирже значительно преобразилась. Сейчас все операции проходят через интернет. 


Есть несколько способов заработка на акциях:


Наименее распространённый способ - получение дивидендов. Он означает, что компания делится своей прибылью с акционерами, вне зависимости от цены акций. Почему он не распространён? Дивиденды составляют лишь пару процентов от стоимости акции. Акционеров бывает много, прибыль разделяется между всеми. Этот процент не стоит риска, который вкладывается в работу с фондовым рынком. Он может служить лишь дополнительным заработком, а основной состоит в повышении стоимости самой акции. Стоит отметить, что для получения дивидендов нет необходимости держать акции круглый год. Достаточно купить их до наступления определённой даты. Она наступает после собрания акционеров.



Второй способ заработка на акциях
- инвестирование. Он предполагает их покупку на долгий срок. Большинство акционеров говорят, что самым прибыльным является долгосрочное инвестирование. Это действительно так. За год стоимость акций может подняться на 10-20%, а за 10 лет она может вырасти в несколько раз. Вложив 100000 рублей, годовая прибыль может составить 120000 рублей, а за 10 лет - 300000 рублей. Но это при хорошем раскладе. Дело в том, что акции могут упасть в цене, а то и вовсе станут равны нулю. В этом случае компания становится банкротом, а акционеры теряют деньги. Хоть это и случается достаточно редко, но может произойти с любой компанией. Чтобы избежать подобных случаев, риски снижают путём диверсификации. Инвестор собирает портфель из акций нескольких компаний, максимально независимых друг от друга. Получается, что если акции двух-трёх компаний упадут в цене, то оставшиеся всё равно принесут прибыль.

Ещё один способ заработка на фондовом рынке называется спекуляцией. Акции покупают, чтобы в течении короткого времени продать подороже. Кстати, большинство инвесторов тоже можно отнести к спекулянтам. Здесь очень тонкая грань, которая может запутать умы начинающих акционеров. Принято считать, что инвестор вкладывает деньги на долгий срок, а спекулянт продаёт и покупает акции каждый день. Ежедневно может производиться тысячи операций, приносящие прибыль. Здесь заработок с одной сделки выходит маленький, но в совокупности получается гораздо большим, чем в случае с долгосрочным инвестированием. 



Заработок спекулянта не зависит от стоимости акций. Ему нужно лишь правильно угадать движение графика. Прибыль получается и с повышения, и с падения стоимости акций. В первом случае спекулянт покупает их подешевле, а продаёт подороже. Во втором случае спекулянт берёт их в долг по высокой цене. Если цена падает, он возвращает акцию, а разницу оставляет себе.

Заработок на акциях становится всё более популярным, ведь это отличная возможность преумножить капитал. С банковскими вкладами акции и рядом не стоят, но и риск здесь гораздо выше. Большинство инвесторов и спекулянтов теряют деньги на бирже, но другие стабильно зарабатывают на протяжении десятилетий. Нельзя просто прийти на рынок, надеясь на высокую прибыль. Для начала необходимо учиться понимать графики, слушать новости, разбираться в экономике и политике. Только грамотный подход позволит оставаться на плаву долгое время.






TEXT.RU - 100.00%







Комментариев нет:

Отправить комментарий