банннер

четверг, 21 июля 2016 г.

Mondelez International инвестируем с прибылью!

Mondelez International (MDLZ.US) международная компания, образована в октябре 2012 года после разделения бизнесов компанией Kraft Foods Inc, которая сохранила за собой название и сосредоточилась на североамериканском рынке, и на производстве бакалейных товаров. Группы компаний, которые производят, снэки, кофе, шоколад, жевательные резинки, объеденили в Mondelez International. Известные бренды компании: Oreo, TUC, Barni, Halls, Dirol, Cadbury, Milka, Tobleron, Alpen Gold, Воздушный, Юбилейное, которые приносят компании высокий доход. Кроме этого, за счет брендов кофе Jacobs, Carte Noire, Tassimo и сыров Philadelphia компания получает $1 млрд ежегодно. В России компанию представляет ООО «Мон'дэлис Русь». В 2015 году компания заняла 74 место в списке крупнейших и влиятельнейших компаний мира, сегодня в Fortune 500 US компания занимает 94 место. Mondelez это подразделения в 80 странах мира, продукция компании продается в 160 странах. Рыночная капитализация Mondelez International составляет $70,74 млрд, а штат сотрудников – 100 тысяч человек по всему миру.





Акции MDLZ.US в феврале этого года упали в цене к  минимуму 9 месяцев до $35,86 за акцию. Что связано с ростом доллара США на валютном рынке форекс, сохранением процентной ставки ФРС, и снижением квартальных продаж на 16,6%, о чем свидетельствует апрельский отчет за 1 кв. На результатах негативно отразилась продажа кофейных брендов для создания новой компании Jacobs Douwe Egberts, от которой пока не было получено ожидаемых результатов. Тем не менее, в условиях сложной макроэкономической ситуации и, по мнению Mondelez, возможное замедление темпов роста мирового рынка снэков, который оценивается в $1,2 трлн, компания рассчитывает на чистый рост доходов минимум на 2% к концу года. Планы Mondelez International сосредоточиться на развитии популярных брендах – Ritz, Cadbury, Tobleron и др., при этом устранить менее прибыльные линейки для упрощения цепочки поставок компании.


По данным отчета за апрель квартальные доходы компании снизились до $6,455 млрд с $7,364 млрд, при этом удалось зафиксировать чистую прибыль в размере $554 млн против убытка $729 млн на конец 2015-го. EPS компании вновь вышел лучше прогнозов – $0,48 на акцию, при прогнозе $0,40 (в 4 кв. 2015-го $0,48, при прогнозе $0,39). Следующий отчет о результатах второго квартала выйдет 27 июля в среду, ожидается EPS на уровне $0,40.

Компания Hershey отказалась от слияния с Mondelez International за $23 млрд, о чем стало известно в начале июля, это могло бы вывести объединенную компанию на первое место в мире как производителя кондитерских изделий с долей рынка в 18%, обогнав нынешнего лидера – Mars Inc с 13%. Mondelez сделка была необходима, для усиления позиций на американском рынке, где сегодня доминирует Hershey. Хотя, переговоры могут возобновиться в дальнейшем. Кроме того, Mondelez ведет переговоры о покупке лицензии Cadbury за $263 млн, чтобы для производства снеков на территории Великобритании, которой владеет Burton’s Biscuits Co. Сегодня на рынке акции компании консолидируются по $45 за штуку, после восстановления потерь от Brexit с $41 отметки. Мы рассчитываем на сохранение восходящей динамики MDLZ.US и предлагаем рассмотреть покупки на отскоке с уровня $42,50 и отметки $42,80 с целью $47,00. Stop Loss выставим на уровне $40,90.






По материалам AMarkets. Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.


Автор аналитики: Александр Максимов










Комментариев нет:

Отправить комментарий