банннер

среда, 20 июля 2016 г.

Золото - 5 факторов которые влияют на цену

Золото - стремительная скупка желтого металла, это реакция на период кризиса, которая вырабатывалась веками. И референдум 23 июня в Англии, фактор повысивший спрос на драгоценный актив.

Цена на золото выросла после решения Великобритании покинуть Европейский союз, инвесторы по традиции обратили внимание на активы - «убежища».

Сегодня цена золота за унцию $1322 (£1003) по сравнению со стоимостью $1257 перед 23 июня. Металл подорожал на четверть за унцию, чем это было в конце 2015 года.





Но возникает вопрос: ралли золота уже закончилось, или пока глупо отказываться покупать металл?


Влияние «Brexit»

Котировки металла сильно выросли после итогов голосования «Brexit», но признаки и признаки ценового затишья не за горами.

После выступления Терезы Мей, в котором она уменьшила опасения по поводу политической нестабильности индекс FTSE 100 восстановился.

BullionVault онлайн магазин золота и серебра сообщил, что пользователи после референдума скупили золота на рекордную сумму £30 миллионов. Но с тех пор ситуация в онлайн магазине успокоилась.


Процентные ставки

Обычно, спрос на драгоценный металл, растет, когда процентные ставки на низком уровне. Хотя золото и не приносит доход, но помогает инвесторам сохранить денежные средства, когда доходы облигаций снижаются.

Первый раз за 10 лет ФРС повысила ставки вконце прошлого года. А в июне 2016 отложила повышение ставок, и вероятно до конца года.

На этой неделе Банк Англии повысил ожидания сокращения ставки ниже 0.55 на фоне опасений, рецессии в экономике после «Brexit».

Но и рост ставок не обязательно плохая новость для золота. Мэтью Майкл, товарный эксперт в Schroders считает: «Золото ведет себя по другому после цикла повышения». «Если посмотреть назад в историю, то заметишь, что золото хорошо себя зарекомендовало, когда ФРС повысила ставки».


Курс доллара


Доллар США -  сильный конкурент золота, у этих двух активов обратная зависимость – при падении спроса на доллар, банки и инвесторы в мире вкладывают средства в золото, этим увеличивая стоимость желтого металла.

При росте спроса на гринбек, участники рынка стараются перевести средства из золота в валюту. Падение спроса на металл приводит к снижению цен.


Кризис еврозоны

Никогда не стихали опасения вокруг экономического коллапса еврозоны , даже после майского соглашения с Грецией по долговым обязательствам. Воздействие «Brexit» на европейскую экономику в широком понятии еще предстоит оценить.

Когда облигации испанских, итальянских и португальских правительств приносят маленькую прибыль – золото растет в цене.


Спрос в Китае

Сильный спрос на золото в Поднебесной. Резервы центральных банков в золоте выросли на 71.4% за год. Это сравнивается с ростом золотых резервов центральных банков по всему миру на 2.85%.

Центральные банки Китая покупают намного больше золота, чем продают.






По материалам WELTRADE


Комментариев нет:

Отправить комментарий