банннер

понедельник, 31 июля 2017 г.

10 самых дорогих городов мира от Economist Intelligence Unit

Economist Intelligence Unit, которая является частью The Economist Group, недавно провела исследование и составила рейтинг самых дорогих городов мира. Из 10 самых дорогих городов пять находятся в Азии. Сингапур вышел на первую позицию, а затем Гонконг. Третий самый дорогой город – Цюрих, Швейцария, город с самой высокой стоимостью жизни в Европе. Токио и Осака, оба в Японии, являются четвертым и пятым, за ними следует Сеул в Южной Корее. Женева в Швейцарии и Париж, заняли седьмое место, в то время как Нью-Йорк и Копенгаген были удостоены 9-го места.




Рейтинг городов оценивался в зависимости от того, насколько дорого стоит покупать основные предметы обихода в супермаркетах, магазинах среднего ценового сегмента и специализированных торговых точках, учитывая цены на продукты питания, напитки, одежду, отдых и развлечения, а также расходы на покупку и эксплуатацию автомобиля, включая стоимость бензина.






Критерии также включают в себя постоянные расходы, в том числе расходы на аренду дома, коммунальные услуги, частные школы и обслуживающий персонал для дома. Он учитывает относительную силу каждой из соответствующих валют страны. Небольшое падение доллара США, например, способствовало относительно низкому ранжированию Нью-Йорка.

Какие же тогда самые дешевые города в мире, спросите Вы? Алматы в бывшем советском государстве Казахстан стал одним из самых дешевых городов в списке 133 стран в исследовании Economist Intelligence Unit. Он был поставлен в рейтинге ниже Лагоса в Нигерии, Бангалора в Индии, Карачи в Пакистане и ниже Алжира.

Примечательно, что в списке отсутствуют самые дорогие города, расположенные в Китае. Это связано со снижением потребительских расходов в стране, а также с девальвацией юаня, что способствует снижению рейтинга китайских городов.

В докладе говорится, что четыре европейских города вошли в ТОП-10. Цюрих и Женева известны дорогим отдыхом и развлечениями. Париж остается дорогим городом, говорится в докладе, за исключением двух товаров: алкоголя и табака. Париж также является одним из самых популярных городов в мире для туристов, что означает, что местные продавцы могут позволить себе повышать цены.







По материалам WELTRADE


Комментариев нет:

Отправить комментарий