банннер

среда, 23 мая 2018 г.

3 причины лени и как её победить

3 причины лени и как её победить

С точки зрения психологии лень можно трактовать с трех позиций:


1. Лень как защитная функция организма от избыточной нагрузки.
2. Лень как признак усталости организма и разума.
3. Лень как признак психического расстройства (реакция на затянувшиеся стрессовое состояние, депрессия).

В большинстве случаев, когда человек эмоционально и физически истощен, необходимо не искать способы заставлять действовать, а восстанавливать разрушенное сознание.
Единственное, что может заставить человека сдвинуться с дивана, это мотивация. Потеря мотивации – это верный признак расстройства.


Есть несколько отличных способов справиться с этим.

Способ первый: выспаться. Бывает раздраженность, отсутствие планов, физическая усталость это просто признак перегруза. Стоит дать день себе для сна и отдыха, поваляться в кровати, поспать лишние несколько часов в полной тишине, и энергия вернется.

Способ второй: когда сон не помогает, может помочь тишина. Сесть в комнате, в полной тишине, выключить телефон, телевизор и посидеть столько сколько нужно. По истечении какого-то времени (зависит от потребности, кому-то хватит минут десять, кому-то пару часов) бездействие надоест, и человек примется за дела.

Способ третий: 5 минут!
Трудно заставить себя сделать дело, которое занимает много времени. Но можно заставить себя сделать что-то, что занимает всего пять минут. Секрет этого способа в том, что трудно начать. А стоит начать, и не захочется останавливаться.

Способ четвертый: план!
Планировать свой день стоит и ленивым и не ленивым, и всем -всем -всем! Планирование это основа порядка и в голове и в жизни. Если лень настигла, стоит просто составить список дел и распределить их в течение дня или по дням. Результат будет мотивировать!
Есть еще один секрет: начинать день лучше с утра, а не с вечера! Утром гораздо больше энергии, и времени за целый день на выполнение всех планов будет больше.

Способ пятый: метод кнута и пряника!
В основе лежит чередование работы и отдыха. Если нет усталости, все равно следует дать себе 5-10 на отдых. Можно поболтать по телефону, посидеть в интернете, попить чай с шоколадкой. Но тут сеть опасность затянуть с отдыхом. Тут спасет только самоконтроль!

Лучше стараться делать понемногу, но делать. Если все откладывать всегда на «потом», то «сейчас» может и не наступить. Самое главное, чтобы любая работа приносила удовольствие. Даже обычную уборку можно делать с удовольствием, если понимать зачем её делать. Ведь чистота- залог здоровья. А избавить от монотонности её можно при помощи музыки. Цель делает любую работу более легкой и быстрой. Когда человек видит то, к чему он стремиться, он визуализирует свою мечту, и она становиться ближе!

Не пропустите: Как заработать на акциях Яндекс?







Text.ru - 100.00%




Комментариев нет:

Отправить комментарий