банннер

понедельник, 19 марта 2018 г.

Что такое толерантность, скупость и бережливость?

Что такое толерантность, скупость и бережливость?

Стоит отметить, что, так называемая, толерантность, проявляется в стремлении понять и осознать мотивы, толкающие людей на те или иные поступки, в числе которых аморальное и антисоциальное поведение, а также преступные намерения и действия. Толерантность, в большей степени, можно расценивать, как проявление способности человечества, либо отдельно взятого индивидуума, к пониманию и осознанию драматизма моральной и нравственной стороны общественной жизни.



Никогда не следует сравнивать данное качество с равнодушием, безразличием, преступлением или злобой, потому как оно является прямо противоположным им, свойством.
В данном виде, она определяется как свидетельство и доказательство благородства человеческой личности, его гуманности, высоконравственности, цивилизованности и культуры, как в личном, так и в общественном плане.

В чистом и немотивированном виде, толерантность считается крайне редким явлением.
Скупость и бережливость

Опасное это заблуждение - полагать, будто скупость всего лишь непомерно развившаяся бережливость. Нет, скупость, и бережливость - антиподы. Вы, наверное, замечали, что по-настоящему бережливый человек аккуратен и добросовестен во всем: дома у него лад и порядок, на работе в лодырях не ходит, на улице, в лесу или в автобусе не позволит себе бумажку под ноги бросить. Есть в нем неравнодушие к беспорядку и расхлябанности, уважение к чужому труду. А главное, - нет деления на мое и чужое, есть просто внимательный хозяйский взгляд на свое окружение - дальнее и ближнее.

У скупости же деление очень конкретное - между моим и чужим воздвигнута глухая стена. 

Смысл и важность имеют только собственное благополучие, собственная выгода; только по собственному достоянию ведется счет. В таких случаях в человеке как бы мирно уживаются двое: один - заботливый, рассудительный хозяин в своем доме, другой - лентяй и халтурщик на производстве, не брезгующий при случае поживиться за чужой счет.




Text.ru - 100.00%


Комментариев нет:

Отправить комментарий