банннер

суббота, 2 декабря 2017 г.

Как выполнить свой финансовый план: практические рекомендации

Как выполнить свой финансовый план: практические рекомендации

Итак, вы составили собственный финансовый план. Остается наиболее сложная часть дела: строго следовать этому плану. На пути выполнения плана непременно встанут разного рода препятствия. Расходы на питание могут оказаться выше из-за того, что позволяете себе иногда разные «вкусняшки». Либо ежедневные мелкие траты обернутся более значительной суммой, превосходящей данную часть вашего бюджета.


В подобной ситуации придется проверить правильность финансового плана. Возможно, вы упустили какие-то детали, забыли включить в план некоторые статьи ваших расходов. Если финансовый план адекватно отражает ваши потребности, а перерасход все же имеет место, то придется научиться контролировать свои расходы.


Советы экспертов

Во-первых, эксперты рекомендуют не совершать какие-либо покупки в день зарплаты. Радость от обретения крупной суммы денег может обернуться незапланированными тратами, которые кажутся необходимыми, но на деле доставляют лишь недолговременную радость и головную боль впоследствии, когда приходится бороться с дефицитом в личном бюджете. Лучше подождать хотя бы один день, пока улягутся эмоции, чтобы еще раз свериться со своим финансовым планом и трезво оценить целесообразность покупки.


Во-вторых, вашим лучшим советчиком и своеобразным навигатором в мире магазинов и супермаркетов становится заранее составленный список покупок. Наличие списка и следование ему поможет избежать ненужных трат и уложиться в рамки бюджета. Отправляйтесь со списком в ваш еженедельный поход в супермаркет (или на рынок) и не покупайте ничего лишнего. Такой поход является более выгодным, нежели ежедневные покупки в магазинах возле дома, где цены бывают немного выше. Если вы забыли что-то внести в список, лучше отложите покупку до следующего визита, дабы приучить себя к более детальному и внимательному составлению списка.


Не стоит носить с собой крупные суммы, лучше разделить свои средства на части, соответствующие ежедневным текущим расходам. Так вы сможете более разумно распределять траты и не совершать импульсивные дорогие покупки.


Успехом пользуется метод распределения средств по конвертам. Храните ваши деньги в конвертах, подписанных соответственно статьям ваших потребностей (продукты, одежда, оплата услуг ЖКХ и др.). Не используйте деньги из конверта для одной статьи на покрытие расходов по другой статье.


Это интересно:
  Как сэкономить на ЖКХ?



Если ваши ежедневные расходы непропорционально велики, то рекомендуется разделить имеющуюся в наличии сумму на количество дней, остающихся до получения следующей зарплаты или иного дохода. Старайтесь сохранять баланс: если в какой-то день вы потратили больше, чем запланировали, то в другой день придется сократить расход.


Полезно завести копилку, в которую складывать оставшуюся со сдачи мелочь. Под копилку можно приспособить небольшую коробку, банку или старый кошелек. Спустя какое-то время собранная таким незамысловатым способом сумма может оказаться вполне внушительной.
И не забывайте записывать ваши расходы, чтобы понимать насколько ваши покупки соответствуют вашему плану. Это позитивно скажется на выполнении плана и повысит вашу финансовую дисциплинированность


Кредитной карте – нет, инвестициям – да!


Частое использование кредитной карты негативно сказывается на финансовом плане. Старайтесь использовать кредитку по минимуму, гасите задолженность в срок, пока действуют условия для беспроцентного займа. Не создавайте для себя лишние траты в виде выплаты процентов.


Грамотное распределение средств и выполнение финансового плана позволит вам делать сбережения, которые затем направлять на инвестиционные цели – делать вклады в банк, приобретать акции, облигации, доли в ПИФе.


Не пропустите:
 Источники пассивного дохода и способы их создания



Чтобы ваши сбережения были менее зависимы от валютных курсов и инфляции, рекомендуется хранить их в разных валютах. Выбрав удобное для вас соотношение по валютам, старайтесь поддерживать этот баланс. Кстати, чаще всего будет ошибкой покупать валюту, когда она дорожает, в этом случае вы понесете лишь неоправданные расходы.









TEXT.RU - 100.00%



Комментариев нет:

Отправить комментарий