банннер

четверг, 8 февраля 2018 г.

Быть бедным – дорого. Пять причин бедности

Быть бедным – дорого. Пять причин бедности

Психологи доказали, что в основе бедности лежит мировоззрение, которое приводит к дефициту денег и материальных благ. Если взять конкретного человека и посмотреть со стороны, то покажется, что он от своего положения получает выгоду. Например, он может позволить себе свободное время, не торопиться и не напрягаться, получать помощь, он может быть спокойным и иметь приятный круг общения, не делать ошибок, и у него уровень ответственности, к которому привык. Весь этот чудесный набор и определяет бедного человека. Его устраивает то, что у него уже есть. А между тем, бедным быть крайне невыгодно. 

Это интересноКак собрать капитал?


Бедным быть - дорого. Почему?

1. Питание.

Бедный человек старается перекусить на ходу. Едой может оказаться фастфуд, шаурма или быстрая лапша. Все это запивается кока-колой. И так из года в год. А если спросить у любого врача, чем такое питание может закончиться, то ответ будет однозначный – больным желудком и лечебными процедурами. А сколько стоит лечение и процедуры? Бедному человеку не до вычислений. Он живет сегодняшним днем, и пока у него все в порядке. А что будет завтра, через год? Он так привык и его вполне устраивает. Появляется вредная привычка, которая заставляет идти в ближайший супермаркет и закупаться на неделю вперед «фастфудами».

2. Транспорт.

Часто бедный человек может позволить себе купить автомобиль. Конечно, подержанный и видавший виды. Лишь бы ездил. Лишь бы не пешком. Человек стал более значимым в собственных глазах. При езде что-то гремит внизу или под капотом – ерунда, можно музыку громче сделать или выезжать реже. Мелким техническим обслуживанием заниматься? Напряжение и суета! В итоге стоимость ремонта обойдется в сумму, сопоставимую с ценой на сам автомобиль. Есть вариант ездить на работу в общественном транспорте. Тогда в ожидании автобуса теряется уйма времени. А сама поездка действует угнетающе на нервы.

3. Одежда.

Важная вещь в жизни любого человека – одежда. По ней встречают. И от того, как выглядит человек, зависит его успех. При покупке дешевого костюма происходит существенная потеря качества. Пять – шесть одеваний, и он приобретает невзрачный вид. В таком наряде на престижную работу не устроиться. Значит, придется покупать новый, а это незапланированные траты. А, может, поднакопить денег и купить сразу нормальный? Ведь дешевле будет!

4. Кредиты.

Кредиты – болезнь современного мира. Но их берет именно бедное население, оправдываясь тем, что не хватает денег. Это делается при любой возможности, чтобы еще больше загнать себя в безденежье: платить сам кредит и плюс проценты. В итоге получается огромная переплата. А бедное население хоть раз задавалось вопросом – почему, когда нет денег, они вынуждены платить еще больше?

5. Лишние деньги.

Лишние деньги – неожиданный подарок, выигрыш. При появлении «лишних» денег в кошельке бедняка возникает непреодолимое желание их потратить. Он просто не знает, что с ними делать. Бедняцкое мышление пересиливает волю отложить на «черный день». Возникает парадокс: человек, которому нужны деньги, их не может сберечь, а богатый, наоборот, умело экономит.

Вывод один: чтобы не быть бедным, нужно мыслить как богатые. Нужно не завидовать, а учиться у них.


Text.ru - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий