банннер

понедельник, 16 ноября 2015 г.

У кого больше всех золота в мире?

Знаете у кого больше всех золота? Хотя цена на золото и продолжает падать последнее время, как сообщает Всемирный Золотой Совет (WGC), мировые державы продолжают скупать желтый металл. В третьем квартале 2015 года Центробанки скупили 175 тонн.

Цифра конечно меньше чем в прошлом году на 3%, но в итоге золотой запас вышел на новый рекорд 179,5 тонн.

Самым активным покупателем золота в этом году является Россия, следом Китай.



Портал Business Insider используя данные WGC собрал список крупнейших держателей желтого металла в мире. (текущую цену на золото можно смотреть здесь).

1. Соединенные Штаты

Официальные запасы золота: 8133.5 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 72.7%

Рекордные объемы золотых резервов США в натуральном выражении были зарегистрированы в 1952 году, тогда страна владела 20.663 тоннами драгоценного металла. К 1968 году этот показатель впервые упал ниже отметки в 10 000.

2. Германия

Официальные запасы золота: 3381.0 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 67.1%

В 2013 году Бундесбанк (центральный банк Германии) объявил о планах по репатриации своих золотых запасов, которые удерживались в США и Франции. К 2020 году правительство планирует удерживать половину своих золотых запасов во Франкфурте, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

3. Италия

Официальные запасы золота: 2451.0 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 65.0%

В 2013 году итальянский центральный банк заявил, что золотовалютные резервы страны являются ключевым фактором независимости.

«...исторические и психологические причины стоят в пользу важности золота в качестве компонента резервов центрального банка», – отметил глава банка Сальваторе Росси. «Золото является основой независимости центральных банков в их способности действовать в качестве главного органа внутренней финансовой стабильности». 

4. Франция

Официальные запасы золота: 2435.5 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 62.1%

Еще в ноябре 2014 года Марин Ле Пен, лидер французской крайне правой партии, писала, что хочет вернуть принадлежащее Франции золото, сообщает издательство Forbes. 

5. Китай

Официальные запасы золота: 1708.5 тонн

«Одним из наиболее активных покупателей в третьем квартале был также Китай, который после шести лет молчания принял решение публиковать данные об изменении объема золотых запасов более регулярно. В течение трех месяцев по сентябрь Народный банк Китая (НБК) увеличил резервы на 50.1 тонн. Несмотря на то, что по состоянию на конец квартала золотые запасы страны составляют 1708.5 тонн, это по-прежнему на 2% меньше общего объема резервов», – сообщает WGC. 

6. Россия

Официальные запасы золота: 1352.2 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 13.1%

«Что касается накопления золотых резервов, Россия вновь лидирует, увеличив объем резервов на 77.2 тонн в третьем квартале. Страна остается наиболее активным покупателем желтого металла в 2015 году. Ежегодные закупки драгоценного металла составляют 144 тонн», – говорится в докладе WGC.

7. Швейцария

Официальные запасы золота: 1040.0 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 6.2%

В ноябре 2014 года швейцарские избиратели отклонили референдум, результатом которого могло бы стать решение центрального банка увеличить свои золотовалютные резервы до 20%. 

8. Япония

Официальные запасы золота: 765.2 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 2.2%

По состоянию на 1950 год золотовалютные резервы Японии составляли всего 6 тонн. В 1959 году центральный банк страны зарегистрировал первый значительный рост резервов на 169 тонн по сравнению с предыдущим годом. В 2011 году, с целью успокоить инвесторов после цунами и ядерной катастрофы, Банк Японии продал золото, чтобы влить в экономику страны ¥20 трлн. 

9. Нидерланды

Официальные запасы золота: 612.5 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 55.8%

В конце 2014 года голландский центральный банк сообщил о своем решении вернуть часть золотых запасов из США, надеясь, что это решение будет иметь «положительное влияние на общественное доверие», сообщает Wall Street Journal.


10. Индия

Официальные запасы золота: 557.7 тонн
Процент иностранных резервов в золоте: 5.6%

Индия и Китай являются крупнейшими в мире потребителями золота. Недавно премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что планирует начать использовать запасы драгоценного металла, чтобы снизить физический спрос и объемы импорта путем предоставления альтернативных средств для инвестиций, сообщает Bloomberg.




Статья подготовлена по материалам WELTRADE















Комментариев нет:

Отправить комментарий